Как сохранить здоровье сотрудников, если ваш офис в Санкт-Петербурге

Шутки о том, что коренные петербуржцы различают 50 оттенков серого, уже давно стали моветоном — про недружелюбный климат города легенды ходят с самого его основания.
Как сохранить здоровье сотрудников, если ваш офис в Санкт-Петербурге

Вместе с компанией «Либерти Страхование», предоставляющей услуги добровольного медицинского страхования, мы составили краткую инструкцию, как создать максимально здоровую атмосферу в вашем офисе, невзирая на туман, холод, ветер и другие прелести петербургской погоды.

1. Регулярность отпусков

75 — именно столько солнечных дней в году в среднем бывает в Санкт-Петербурге. Для сравнения, в Москве их примерно 114. Около 290 дней в году в Северной столице идет дождь или снег.

Редкое появление солнца на небе является причиной недостатка витамина D в организме человека — он вырабатывается в коже под воздействием ультрафиолета. Для грудных детей дефицит этого витамина опасен развитием рахита, для взрослых — плохим усвоением кальция и развитием остеопороза, ослаблением иммунитета.

Самый надежный способ получить дозу витамина — погулять под открытым солнцем. Если солнца в городе катастрофически не хватает, то решить проблему можно отпуском. Регулярные поездки в солнечные края петербуржцам необходимы не меньше, чем просто отдых от работы.

2. Активная жизнь и корпоративная культура

Изменчивый и влажный климат не лучшим образом сказывается и на органах дыхания — неслучайно заболеваемость бронхитом и пневмонией в Северной столице на очень высоком по стране уровне.

Минимум, который может обеспечить работодатель для профилактики легочных заболеваний, — это поощрение отказа от курения среди сотрудников и пропаганда активного образа жизни. Максимум — проведение корпоративных спортивных мероприятий, поддержание микроклимата в офисе, установка в офисных помещениях ультрафиолетовых облучателей и очистителей воздуха. Неплохо работает отказ от постоянного использования кондиционеров.

3. Проветривание вместо кондиционера

Петербургский климат суров даже летом: из-за высокой влажности жара в городе переносится едва ли не хуже, чем холод. Призывать к отказу от кондиционеров в этих условиях было бы безумием, но стоит напомнить, что при неправильном использовании кондиционер может стать причиной болезней.

Во-первых, кондиционер нуждается в регулярной чистке, особенно после зимнего простоя, иначе в первые теплые деньки сотрудники рискуют надышаться накопившимися в нем плесневыми грибами и бактериями.

Во-вторых, следует помнить: обычный кондиционер всего лишь гоняет воздух внутри помещения, но не проветривает его. Между тем, регулярное проветривание — это мера, которую для профилактики инфекционных заболеваний ВОЗ рекомендует даже при пандемиях гриппа.

В-третьих: кондиционер осушает воздух в помещении. При относительной влажности в помещении ниже 40% высушивается слизистая оболочка, что сильно снижает сопротивляемость организма инфекциям.

4. Поддержание влажности

Достаточная влажность в помещении — одна из самых важных мер для защиты от инфекции. Поддерживать необходимый уровень можно не только проветриванием: эффективны как увлажнители самых разных моделей, так и большелистные растения, испаряющие много влаги, если их обильно поливать.

5. Бумажные полотенца вместо сушилок для рук

Большинство инфекционных заболеваний, включая грипп, передается также через руки. А теперь представьте себе, что делает модная «реактивная» сушилка для рук с бактериями, которые на этих руках обитают, — разносит их по всей офисной уборной.

Сразу несколько исследований показали, что самые мощные сушилки распространяют чуть ли не в 27 раз больше бактерий и вирусов с грязных рук, чем обычные бумажные полотенца. Впрочем, как утверждают производители устройств, если перед высушиванием тщательно вымыть руки, то проблема не возникает. Однако тщательность мытья рук вряд ли прописана в трудовом договоре, и отказ от сушилок в пользу полотенец может быть неплохой профилактической мерой.

6. Профилактика гриппа

При работе в офисе есть вещи, которых невозможно избежать, — в том числе очередная эпидемия гриппа. Когда появляется новый штамм гриппа, скрыться от него сложно — если вы не планируете несколько месяцев не выходить из комнаты, вирус вас рано или поздно настигнет. Если вам повезет, то организм окажется к нему невосприимчив. Если повезет чуть меньше, то вы переболеете гриппом в легкой форме, возможно, даже этого не заметив. При неудачном стечении обстоятельств придется неделю провести с градусником под одеялом.

Для профилактики гриппа существует лишь один медицинский способ, надежность которого подтверждается исследованиями, — это вакцинация.

7. Обеды и перерывы

Здоровье — это не только отсутствие болезней, но и хорошее самочувствие, с офисом не всегда совместимое. В ходе миллионов лет эволюции наш организм формировался для эффективного решения совсем других задач, нежели сидение в течение восьми часов перед монитором.

Ценность кофе-брейка в городе, где полгода идет дождь, не только в общении и «кофеинизации» работников, но и в том, что они просто встают с насиженных мест и разминают мышцы, предотвращая отеки, улучшая кровообращение и получая необходимую нервную разрядку.

Обед на рабочем месте вообще плох сразу всем: сотрудник ест впопыхах, провоцируя неправильное пищеварение, не отдыхает, а о гигиене рабочего места можно забыть. Если вашим сотрудникам ради обеда придется пройтись пешком хотя бы в соседнее здание (или даже спуститься на пару этажей) — ничего страшного в этом нет, а будет, напротив, одна лишь польза. Совместное времяпрепровождение создаст благоприятные условия для общения и выработки эндорфинов, а за час отдохнуть успеет не только мозг, но и глаза.

8. Медицинская страховка

Даже если ваш офис похож на горный санаторий, болеющих сотрудников все равно не избежать. А вот отсутствия квалифицированной медицинской помощи и вредного самолечения избежать можно. Выбор здесь невелик — либо идти в муниципальное учреждение, где есть риск провести полдня в очереди, либо довольствоваться благами платной медицины.

Многие работодатели сегодня берут базовые медицинские расходы сотрудников на себя, включая в соцпакет услугу добровольного медицинского страхования. Одним из ведущих поставщиков услуг ДМС в Санкт-Петербурге является компания «Либерти Страхование», которая входит в международную страховую группу Liberty Mutual (топ-10*). Страховые программы «Либерти Страхования» включают в себя не только лечение, но и профилактику, направленную на предупреждение и раннюю диагностику широко распространённых в Санкт-Петербурге заболеваний.

Подробнее узнать про программы ДМС от «Либерти Страхования» можно здесь.

* Крупнейшие страховые компании в мире по страхованию имущества и ответственности по подписанной брутто-премии (исключая госкомпании), SNL Financial, 2016